Arbeitskreise und Supervisoren

14482 Berlin/Potsdam

Supervision & Arbeitskreis: Seminarberichte, Theorie, neue Arzneimittelbilder
Georg Bittcher (BKHD-Supervisor); Tel: 0 331 / 71 75 32

Georg.Bittcher@t-online.de

21382 Brietlingen

Supervision
Elisabeth Dünkel; Tel: 0 41 33 / 22 55 87 6

Elisabeth_Schulz@t-online.de

26135 Oldenburg

Arbeitskreis: Materia Medica, Organon, Praxis
Axel Thyarks; Tel: 0 441 / 16 11 7


28211 Bremen

Supervision & Arbeitskreis
Sabine Goertzen; Tel: 0 421 / 54 89 74 1

S.N.Goertzen@t-online.de

35037 Marburg

Supervision: Miasmatik
Dr.rer.nat. Reinhard Graw (SHZ-Supervisor); Tel: 0 64 21 / 66 55 6

www.praxis-graw.de

40239 Düsseldorf

Supervision & homöopathischer Arbeitskreis
Janina Huppertz (BKHD-Supervisorin); Tel: 0 211 / 40 51 81 8

https://www.homoeopathie-duesseldorf.de/
janina_huppertz@yahoo.de

40721 Hilden

Arbeitskreis: Sankaran-Methode, Videofälle, Arzneimittelbilder
Aurora Mozes; Tel: 0 21 03 / 25 42 41

http://www.homoeopathie-mozes.de/
aurora.mozes@t-online.de

40882 Ratingen

Arbeitskreis
Monika Lücke; Tel: 0 21 02 / 47 11 96

Monika.Luecke@t-online.de

49186 Bad Iburg

Supervision
Christine Blomeier; Tel: 0 54 03 / 79 68 59

ChristineMBlomeier@gmx.de

49191 Belm/Vehrte

Supervision & Arbeitskreis: Theorie, Praxisfälle
Jens Hillebrecht (SHZ-Supervisor); Tel: 0 54 06 / 91 89

https://heilkunde-helianthus.de/
jens.hillebrecht@heilkunde-helianthus.de

52062 Aachen

Supervision
Karl Nolden; Tel: 0 241 / 23 67 6

karljnolden@yahoo.de

55566 Bad Sobernheim/Nahe

Arbeitskreis: Grundlagen, Chronische Krankheiten, Miasmen, Fallaufnahme und -management
Monika Kreutzer; Tel: 0 67 51 / 85 63 71

Monika.Kreutzer@gmx.de

61476 Kronberg

Arbeitskreis: Liveanamnesen mit allen Folgeterminen, Beobachtungsschulung
Supervision: langfristige Begleitung, prozessorientiertes Arbeiten, Herausarbeiten der Jetzt-Situation
Sieglinde Drabczynski; Tel: 0 61 73 / 94 08 15 oder 0 171 / 74 63 98 8

siegldrab@web.de

66121 Saarbrücken

Arbeitskreis: Kasuistik, Materia Medica, Theorie, Supervision
Dr. phil. Barbara Scherschel; Tel: 0 681 / 39 06 17 3


76199 Karlsruhe

Forschungs-Arbeitskreis Boger: Grundlagen-Arbeit, Praxisfälle, Supervision, Intervision
Dr. rer. nat. Norbert Winter; Tel: 0 721 / 96 64 24 2

http://www.homoeopathie-zentrum-karlsruhe.de/
SKH-Winter@t-online.de

76571 Gaggenau-Selbach

Supervision: Homöopathische Lehrpraxis
Daniela Fritz-Hüllen (BKHD-Supervisorin); Tel: 0 72 25 / 72 02 0 

https://hompraxis-fritz.de/
df@hompraxis-fritz.de

78464 Hegau-Bodensee

Supervision evtl. mit Live-Anamnese
Werner Bernig; Tel: 0 75 31 / 81 96 21

dynamis-werner.bernig@web.de

79106 Freiburg

Supervision: Fallübergreifende, therapeutische Supervision und Praxisanfänger-Supervision
Almuth Becker-Wildenroth; Tel: 0 761 / 76 94 93 8

http://www.praxis-homoeopathie-freiburg.de/
abw@praxis-homoeopathie-freiburg.de

80331 München

Supervision (einzeln und in Gruppen)
Daphne Dieter (BKHD-Supervisorin); Tel: 089 / 59 99 28 18

Daphne.Dieter@gmx.de

80331 München-Mitte

Supervision: Praxisfälle
Johann Vielberth (BKHD & SHZ-Supervisor); Tel: 089 / 22 88 09 05

Johann.Vielberth@t-online.de

80335 München

Supervision
Andreas Zenner; Tel: 089 / 90 32 38 4

andreas.zenner@gmx.net

81243 München

Einzelsupervision & Arbeitskreis
Theresia Klotz (BKHD & SHZ–Supervisorin); Tel: 089 / 53 89 91 9

Theresia.klotz@t-online.de

82110 Germering

Supervision
Viola Deppe-Roepke (BKHD & SHZ-Supervisorin); Tel: 089 / 89 42 93 10

violadeppe@web.de

82131 Gauting

Arbeitskreis Homöopathie und Wissenschaft
Prof. Dr.rer.nat. Susanne Schnittger
Tel: 089 / 71 66 92 93

https://www.dr-schnittger.de/
praxis@dr-schnittger.de

82237 Steinebach

Supervision: Anamnesetechnik, zentrale Störung erkennen, Arzneifindung, Patientenbetreuung
Mike Keszler; Tel: 0 81 53 / 81 65


82284 Grafrath

Supervision: Praxisfälle
Johann Vielberth (BKHD & SHZ-Supervisor); Tel: 0 81 93 / 99 71 22 2

Johann.Vielberth@t-online.de

83362 Traunstein

Arbeitskreis: Liveanamnesen, Fallanalyse, Materia Medica, Repertorisation
Josef-Karl Graspeuntner (BKHD-Supervisor); Tel: 0 861 / 15 27 1

http://www.akhc.de/
info@homoeopathie-haus.de

83607 Holzkirchen

Arbeitskreis
Anette Huber; Tel: 0 80 24 / 48 96 16

anette-huber@web.de

83620 Feldkirchen-Westerham

Supervision
Angela Orendt-Stolp; Tel: 089 / 60 19 50 8 oder 0 80 63 / 67 55


85221 Dachau

Arbeitskreis "Chronische Krankheiten" von J. H. Allen
Jürgen Putfarken; Tel: 0 81 31 / 85 24 2

Naturheilpraxis.Putfarken@t-online.de

86159 Augsburg

Supervision und Ambulatorium
Andreas Hundseder (BKHD & SHZ-Supervisor); Tel: 0 821 / 66 01 79 85

http://www.audesapere-augsburg.de

88212 Ravensburg

Einzelsupervision
Peter Konrad; Tel: 0 751 / 30 20

KonradRV@web.de

88251 Weingarten

Gruppensupervision & Arbeitskreis Oberschwaben-Bodensee
Anne-Nicole Wassmer (BKHD-Supervisorin); Tel: 0 75 24 / 91 38 13

http://www.akhom.de/
nic.wassmer@web.de

88339 Bad Waldsee

Gruppensupervision & Arbeitskreis Oberschwaben-Bodensee
Anne-Nicole Wassmer (BKHD-Supervisorin); Tel: 0 75 24 / 91 38 13

http://www.akhom.de
nic.wassmer@web.de

90409 Nürnberg

Supervision und Arbeitskreis: Organon, Chronische Krankheiten, Kent, Materia Medica
Jürgen Bauer (BKHD-Supervisor); Tel: 0 911 / 35 35 02

https://www.homoeopathie-bauer.de/
J-Bauer@gmx.net

90518 Altdorf/Raum Nürnberg, Fürth, Erlangen

Supervision
Jutta Schwartz (BKHD-Supervisorin); Tel: 0 91 87 / 80 15 4 

info@hom-praxis.de